国产精品51麻豆CM传媒,久久精品国产亚洲AVAPP下载,精品久久久久久久无码,久久精品午夜福利,亚洲欧洲日产国码无码

為什么榴蓮在中國那么貴?榴蓮的營(yíng)養價(jià)值高嗎?

2022-05-13
我來(lái)答
3個(gè)回答

匿名用戶(hù)

2022-05-13

  在國內水果市場(chǎng)上,榴蓮價(jià)位一直居高不下,主要是因為榴蓮的生長(cháng)環(huán)境要求高、果實(shí)采摘吃力、儲存周期短、進(jìn)口成本費用高、榴蓮產(chǎn)能較低、市場(chǎng)需要大等,這些原因引致的。

  實(shí)際上,一般一般而言百姓是舍不得購置的,因為榴蓮價(jià)位貴,如果買(mǎi)一個(gè)榴蓮最少要花一百多塊,這相當于一天工作的收益。目前國內榴蓮價(jià)錢(qián)方面,一般來(lái)說(shuō),榴蓮價(jià)位在15~20元左右一斤,如果進(jìn)口的榴蓮,價(jià)錢(qián)會(huì )更貴一些。

匿名用戶(hù)

2022-05-13

  榴蓮的營(yíng)養價(jià)值很高。榴蓮性熱,時(shí)常食用榴蓮可以強身健體、健脾補氣、補腎壯陽(yáng)、暖和身軀、活血散寒,緩和痛經(jīng),具一定的滋補功用,特別適當寒性體質(zhì)的人食用,痛經(jīng)的婦女食用可以有效性緩和痛經(jīng)病癥。榴蓮中帶有充沛的糖分、蛋白質(zhì)、脂肪、碳水化合物、水分、維他命及鈣、磷、鐵等多種礦物質(zhì)要素,可以有效性推動(dòng)人體的新陳代謝,增加抵抗力。

匿名用戶(hù)

2022-05-13

  榴蓮貴的原因:

  1、運輸成本高

  榴蓮作為一種熱帶水果,在國內是沒(méi)辦法發(fā)育的,所以國內的榴蓮基本上都是從熱點(diǎn)地方運載過(guò)來(lái)的。因為榴蓮的儲存需特定的溫度和濕度,再加上進(jìn)口等一些列的因素,所以?xún)r(jià)錢(qián)會(huì )貴很多。

  2、榴蓮樹(shù)成長(cháng)緩慢

  一般的水果樹(shù)2-3年就開(kāi)花結果,而榴蓮樹(shù)卻不一樣,一顆榴蓮樹(shù)從栽植下去到能結果最少需七八年的時(shí)間,優(yōu)質(zhì)的榴蓮更需要15年以上的榴蓮樹(shù)。雖然一顆榴蓮樹(shù)上能結很多果,無(wú)可奈何樹(shù)本身成長(cháng)太慢。

  3、采摘成本高

  榴蓮全身帶刺,而又長(cháng)在比起高的地方,又不能直接摔在地上,所以采摘的時(shí)候就需多人配合,速度比起慢,也不是一般人能夠完成的。

免責聲明: 本頁(yè)面所展現的信息及其他相關(guān)推薦信息,均來(lái)源于其對應的用戶(hù),本網(wǎng)對此不承擔任何保證責任。如涉及作品內容、 版權和其他問(wèn)題,請及時(shí)與本網(wǎng)聯(lián)系,我們將核實(shí)后進(jìn)行刪除,本網(wǎng)站對此聲明具有最終解釋權。